Candidatos a los Premios Xatafi-Cyberdark

La Asociación Cultural Xatafi dió a conocer los candidatos a los Premios Xatafi-Cyberdark de la crítica de literatura fantástica, concedido a las mejores obras de literatura fantástica, ciencia ficción y terror editadas durante el año pasado.

El jurado compuesto por Iván Fernández Balbuena, Ignacio Illarregui, Santiago L. Moreno, Cristóbal Pérez-Castejón, Alberto García-Teresa y J. Fidel Insúa anunciará a los ganadores de los premios: Mejor Novela Nacional (dotado con 350 euros), Mejor Novela Extranjera, Mejor relato Nacional (150 euros), Mejor Relato Extranjero e Iniciativa Editorial en la cena de gala de la próxima AsturCon que será celebrada el 8 de julio próximo.


Los candidatos:

Novela Nacional:
Juan Miguel Aguilera, Mundos y demonios (Bibliópolis).
Nicolás Casariego, Cazadores de luz (Destino).
Rodolfo Martínez, Sherlock Holmes y las huellas del poeta (Bibliópolis).
José María Merino, Cuentos del libro de la noche (Alfaguara).
Javier Negrete, El espíritu del mago (Minotauro).
Eduardo Vaquerizo, Danza de tinieblas (Minotauro).

Novela Extranjera:
Susanna Clarke, Jonathan Strange y el señor Norrell (Salamandra).
Kazuo Ishiguro, Nunca me abandones (Anagrama).
David Mitchell, Escritos fantasma (Tropismos).
Audrey Niffenegger, La mujer del viajero en el tiempo (Grijalbo).
Philip Roth, La conjura contra América (Mondadori).
Bruce Sterling, Cismatrix (Bibliópolis).

Relato Nacional:
Alfredo Alamo, “El hombre de la pala” (Paura vol. 2).
Juan Díaz Olmedo, “Dragón podrido” (Paura vol. 2).
Santiago Eximeno, “Escombros” (Artifex Tercera Época vol. 2).
Lorenzo Luengo, “La cotorra de Humboldt” (Artifex Tercera Época vol. 1).
Félix J. Palma, “Margabarismos” (Artifex Tercera Época vol. 2).
Marc R. Soto, “Gatomaquia” (Galaxia nº 15).

Relato Extranjero:
George R.R. Martin, “El hombre con forma de pera” (Gigamesh nº 40).
Richard Matheson, “Duelo” (Gigamesh nº 42).
Ian McDonald, “La pequeña diosa” (Asimov nº 21).
Mike Resnick, “He tocado el cielo” (Gigamesh nº 42).
Mike Resnick, “El sumidero de la memoria (Gigamesh nº 42).
Bruce Sterling, “No opinamos lo mismo” (Gigamesh nº 41).

Iniciativa Editorial Destacada Del Año
Berenice, por La nave, de Tomás Salvador.
Gigamesh, por Ven y enloquece, y otros cuentos de marcianos y Luna de miel en el infierno, y otros cuentos de marcianos, de Frederic Brown.
Reino de Redonda, por La nube púrpura, de M.P. Shiel.
Valdemar, por Narrativa completa 1 de H.P. Lovecraft.
Valdemar, por ¿Pueden suceder tales cosas? (Cuentos fantásticos completos), de Ambrose Bierce.
Valdemar, por Drácula, de Bram Stoker.

Los ganadores serán anunciados en la cena de gala de la próxima AsturCon, el 8 de julio en lugar por determinar por parte de la organización del evento.
El jurado del premio está compuesto Iván Fernández Balbuena, Ignacio Illarregui, Santiago L. Moreno y Cristóbal Pérez-Castejón, además de Alberto García-Teresa y J. Fidel Insúa en nombre de Xatafi.

Facebook Comments Box

Etiquetas