Candidatos a los Ignotus 2000

Publicado en 23/06/2000 - 01:00
La Asociación Española de Fantasía y Ciencia Ficción (AEFCF), tras el recuento de la primera fase de votación, seleccionó a los candidatos a los premios Ignotus 2000.
Estos galardones Nacionales que recompensan la labor de los autores españoles en diversas categorías son votados por todos los socios de la AEFCF y todos los aficionados inscriptos en la HispaCon del año en curso desde el año 1994, cuando entro en vigencia el reglamento.
Los candidatos de este año son:

Mejor Novela:
Los subterráneos, Carlos F. Castrosín
El abismo te devuelve la mirada, Rodolfo Martínez
No mires debajo de la cama, Juan José Millás
Tarsis, Mario Moreno
El nacimiento de Baas, Roberto Ruiz

Mejor Novela Corta:
Fuego sobre San Juan, P.A.Garcia y J. Sanchez-Reyes
Este relámpago, esta locura, Rodolfo Martínez
Territorio de pesadumbre, Rodolfo Martínez
Un paraíso llamado Ara, Ángel Torres
Gracos, Gabriel Trujillo

Mejor Cuento:
En las fraguas marcianas, León Arsenal
Gómez Meseguer y el ogro Santaolaya, Daniel Mares
Ragnarok en las playas de Ítaca, Rafael Marín
Tierra de venados, Juan Manuel Santiago
Una esfera perfecta, Eduardo Vaquerizo

Mejor Libro de Ensayo:
Conan: un estudio sobre el mito, L.Arsenal; J.M.Pallarés y E.Sánchez
La inquietante familiaridad, Elia Barceló
El lenguaje de los Elfos, Luis Gonzáles
Star Wars Enciclopedia, Stephen J.Sansweet

Mejor Articulo:
¡Pasajeros a bordo para el Escatón! la CF y el fin del universo, Stephen Baxter
La belleza de la perversidad: decadentismo francés y literatura fantástica, Armando Boix
Una cópula extraña: sexo y ciencia ficción, E.Gallego y J.Redal
Literatura fantástica española, ucronías e historia alternativa; Pedro A.Garcia
Una cronología del universo asimoviano, Rodolfo Martínez

Mejor Ilustración:
Portada, J.M.Aguilera y P.Roca, Bem 69
Portada, J.M.Aguilera y P.Roca, Lámpara de noche-Gimamesh Libros
Portada, Carlos Díez, Gimamesh 20
Portada, Paco Roca, Bem 71
Portada, Trazo, Las estrellas mi destino-Gimamesh Libros

Mejor Producción Audiovisual:
La compañía interplanetaria, L.Arsenal y E. Sánchez; programa radiofónico
Los sin nombre, Jaume Balagueró; producción cinematográfica
Nadie conoce a nadie, Mateo Gil; producción cinematográfica
El archivo de Nessus, Pedro Jorge; página web

Mejor Obra Poética:
Poemario Phaedra, Juan José Araoz
La isla, David Díaz
Vacío, Hector Espadas

Mejor Revista:
Ad Astra
Artifex 2ª Epoca
Bem
El Melocotón Mecánico
Gigamesh

Mejor Novela Extranjera:
Hermanos de armas, Lois McMaster Bujold
Cuarentena, Greg Egan
Buenos presagios, T.Pratchett y N.Gaiman
Lámpara de noche, Jack Vance
Por no mencionar al perro, Connie Willis

Mejor Cuento Extranjero:
Pequeña trabajadora, Paul di Filippo
Al infierno con las estrellas, Jack McDevitt
Azar, Connie Willis
Directos a portales, Connie Willis

Los Premios Ignotus todavía pueden ser votados por los socios de la Asociación Española de Fantasía y Ciencia Ficción y los inscriptos en la convención anual de fantasía y ciencia ficción (HispaCon) a celebrarse entre el 13 y el 16 de julio en Gijón.

Planean la remake de Stalker

Publicado en 23/06/2000 - 01:00
(Cookies/Cinescape) Columbia Pictures será la encargada de la realización de After the Visitation, una película de ciencia ficción y aventuras.
Todavía no están confirmados los actores, pero si algunos nombres del equipo que estará detrás de cámara. Rob Cohen (Dragonheart, The Serpent and the Rainbow) estará a cargo de la dirección; el guión correrá a manos de Cohen, Bob Gale, Kevin Droney, Ann Powell y Rose Schachi. Por su parte la producción será de Neal Moritz y Tom Sternberg.
After the Visitation está basada (muy libremente) en el guión de la recordada película soviética: Stalker (1979), escrito por Andrei Tarkovski quien a su vez se basó en una novela de Arkady y Boris Strugatsky.
La premisa del film gira alrededor de la intención del protagonista infiltrarse en una extraña zona de cuarentena establecida por visitantes de otro mundo.

Homenaje a Paul Naschy

Publicado en 20/06/2000 - 01:00

Con motivo de celebrarse el 25 aniversario de la Escuela Politécnica Superior de Algeciras (EPSA) de Cádiz; su sala de posgrado organizó bajo la coordinación de Juan Luis Helguera de Deus y la direccion de Angel Gomez Rivero un ciclo de cine dedicado a Paul Naschy (Jacinto Molina Álvarez), uno de los grandes animadores del cine fantástico Español. En este ciclo ya se proyectaron grandes películas como El espanto surge de la tumba o La marca del hombre lobo.
El ciclo culmina el 22 de junio con la proyección de La noche de Walpurgis (1970) , de León Klimovsky y como si fuera poco se anuncia la presencia del mismísimo Paul Naschy.
La cita es el 22 a las 20,30 en el Teatro-Cine Florida, Algeciras (Cádiz), donde el actor/director/guionista prometió contestar todas las preguntas que hagan los presentes.

Vuelve el Planeta de los Simios

Publicado en 13/06/2000 - 01:00
(Scifi Wire)Se esta preparando una Remake de El Planeta de los Simios (Planet of the Apes), aquella tan famosa obra de 1968 protagonizada por Charlton Heston.
La dirección estará a cargo de Tim Burton (El Joven Manos de Tijera, La Leyenda del Jinete sin Cabeza, Marte Ataca!, etc.).
En esta oportunidad el protagónico lo tendría Matt Damon, quien dijo estar analizando la posibilidad pero que no decidirá "hasta no haber visto el libreto" de la película. Se supone que el guión estará terminado en un par de semanas.
Burton, que ya estuvo buscando lugares en Hawaii donde poder filmar, anuncio que el proyecto se podría comenzar a rodar en Septiembre y que además esta considerando la posibilidad de proponerle a Danny de Vito que se calce un disfraz de mono.

¿X-Files con nuevo elenco?

Publicado en 13/06/2000 - 01:00
(Scifi Wire) Chris Carter, creador de los Expedientes-X, dijo que "la octava temporada va a presentar algunos cambios en el elenco de la serie" y agrego "estoy entusiasmado, creo que hay una buena cantidad de historias para contar. Estamos creando varios problemas muy interesantes para resolver y habrá nuevos personajes".
Como ya es sabido David Duchovny solo va a participar en la mitad de los episodios de esta nueva temporada así que se esta desarrollando la posibilidad de que la historia este mas centrada en la agente Dana Scully, encarnada por Gillian Anderson, (se rumorea un posible embarazo). "Quiero enfocar mas el carácter de Scully, contar historias que estén mas cerca de un realismo mágico, mitológico... mucho mas que antes" concluyo Carter.

Los Marcianos de Carpenter

Publicado en 13/06/2000 - 01:00
(Space.com) Avanza firmemente Ghosts of Mars (Fantasmas de Marte) la próxima producción del genial John Carpenter, director de culto recordado por films como Halloween, La Cosa, En la Boca del Miedo, entre muchos otros.
Según las últimas informaciones el elenco estará encabezado por Courtney Love quien anunció en su website que sería acompañada por Pam Grier (Jackie Brown), Clea Duvall (Girl, Interrupted), Joanna Cassidy (Who Framed Roger Rabbit), Ice Cube (Three Kings) y Jason Statham (Lock, Stock and Two Smoking Barrels).
Fantasmas de Marte esta ambientada en el año 2175 en un polvoriento pueblo minero en la zona más desolada del planeta rojo. La protagonista, un policía encarnada por Love debe transportar a un peligroso recluso (Ice Cube) desde el pequeño pueblo hasta la capital marciana. Paralelamente un accidente minero produce la reactivación de un fantasmal sistema de defensa de una antiquísima civilización local diseñado especialmente para eliminar toda forma de vida extraña.
Evidentemente Carpenter intenta continuar el camino iniciado con Vampiros al mezclar el género fantástico con una historia y una estética más cercana al western.
Courtney Love definió el proyecto como "el único western femenino que conozco".

Se entregaron los Premios Saturno

Publicado en 12/06/2000 - 01:00
(Scifi Wire)El día 6 de Junio se entregaron en Los Angeles los Saturn Awards.
Estos galardones los otorga la Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films (Academia de películas de Ciencia Ficción, Fantasía y Horror), una organización sin fines de lucro fundada en 1972. Los premios Saturn distinguen a las mejores películas y programas de TV de estos géneros.
Este año los ganadores fueron los siguientes:

Mejor película de Ciencia Ficción:
The Matrix

Mejor película de Fantasía:
Quieres ser John Malkovich?

Mejor película de Horror
Sexto Sentido

Mejor Película de acción/Aventura/Thriller
La Milla Verde/Milagros Inesperados

Mejor Actor
Tim Allen, Galaxy Quest

Mejor Actriz
Christina Ricci, Sleepy Hollow

Mejor Actor de Reparto
Michael Clarke Duncan, La Milla Verde/Milagros Inesperados

Mejor Actriz de Reparto
Patricia Clarkson, La Milla Verde/Milagros Inesperados

Mejor Actuación juvenil
Haley Joel Osment, Sexto Sentido

Mejor Dirección
Andy and Larry Wachowski, The Matrix

Mejor Guión
Charlie Kaufman, Quieres ser John Malkovich?

Mejor Música
Danny Elfman, Sleepy Hollow

Mejor Vestuario
Trisha Biggar, Star Wars: Episode I

Mejores Efectos Especiales
Rob Coleman, John Knoll, Dennis Muren, Scott Squires, Star Wars: Episode I

Mejor Producción del Género para Video
Free Enterprise

Mejor Serie de TV para Cadena
Now and Again, CBS

Mejor Serie Sindicada
Stargate SG-1

Mejor Unitario de TV
Stephen King‘s Storm of the Century, ABC

Mejor Actor de TV
David Boreanaz, Angel

Mejor Actriz de TV
Margaret Colin, Now and Again

Mejor Actor de Reparto de TV
Dennis Haysbert, Now and Again

Mejor Actriz de Reparto de TV
Justina Vail, Seven Days

Etiquetas