Empieza el Festival Crepusculum IV

Entre los días 5 y 8 de agosto tendrá lugar el IV Festival Crepusculum, que reúne algunos de los mejores cortos locales e internacionales del género fantástico y de terror. Será en el Cine Cosmos (Corrientes 2046) y en el Espacio Audiovisual La Tribu de la Ciudad de Buenos Aires (Lambaré 873).
El jurado, integrado por el crítico Sebastián Rotstein, el periodista especializado en cine fantástico Nicanor Loreti, el cineasta Pablo Parés ("Jennifer Shadow", "Plaga Zombie"), el director de programación del festival Buenos Aires Rojo Sangre y editor de QuintaDimension.com, Pablo Sapere, y los periodistas Daniel Castelo y Juan Pablo Caro, tendrá este año que elegir entre más de 30 cortometrajes en competencia provenientes de Argentina, México, Perú, Ecuador, Portugal y España.

La programación completa:
Viernes 5:
20hs
Cocktail inauguración
Lambaré 873 ( La Tribu )
Proyección videoclips de genero fantástico y bizarro
Don - MIRANDA! ( Dir: Joaquin Cambre ) Dur: 3 min
Cosacuosa - ARBOL ( Dir: Hernan Saez ) Dur: 3 min
Pecadores - EL OTRO YO ( Dir: Gabriel Grieco ) Dur: 3 min
Postal - KAPANGA ( Dir: Pablo Pares ) Dur: 4 min
Del oeste - CLAUDIA PUYO ( Dir: Gabriel Grieco ) Dur: 4 min 40 seg )
Arrancacorazones - ATTAQUE 77 ( Dir: Hernan Saez ) Dur. 4 min
21hs
Apertura
Lambaré 873 ( La Tribu )
Domo Arigató; la batalla final de Juan Bautista Dartiguelongue. Dur: 24 min
21:30 hs
Cortos en competencia
Lambaré 873 ( La Tribu )
Hojas Secas de Brenda Barroero Dur: 9 min ARGENTINA
Oscuro de Paulo Pécora Dur: 8 min 30 seg ARGENTINA
Metamorfosis de Fran Estévez Dur: 20 min ESPAÑA
Intrusión de Martin Olemberg Dur: 13 min ARGENTINA
Limpiafondo de Hernan Luis Dur: 14 min 30 seg ARGENTINA
Entre sueños y melodías de José Montalvo ( Dur: 14 min ) ECUADOR
Off de Gabriel Alvarez. Dur: 5 minutos 30 seg ARGENTINA
Condena al inocente de Matias Lars Nilsson Dur: 14 min ARGENTINA
Con que 24 ( 8 min ) ESPAÑA
La extraordinaria vida de Jesús ( Dur: 20 min ) ESPAÑA
23:40 hs
Fin de las jornadas del dia
Sábado 6
21hs
Lambaré 873 ( La Tribu )
Bloque Kandar Producciones
Trailer : aserrín y Flama de Mariano Cattaneo ARGENTINA Dur: 3 min 10 seg
Mas solo que Kung Fu de Mariano Cattaneo ARGENTINA Dur: 5 min
Casa Tomada de Mariano Cattaneo e Ygnacion Cervio ARGENTINA Dur: 10 min
Muestra paralela
Bajo Presion de Mariano Torres y Copi ( Dur: 1 min ) ARGENTINA
Epifanías de Tomas Posse ( Dur: 6 minutos ) ARGENTINA
Andros y Andra de Khruts Begoña Urrutia ( Dur: 7 min ) ESPAÑA
21:40 hs
Cortos en competencia
Lambaré 873 ( La Tribu )
La cancion de Fermelin de Manuel Pena ( Dur: 24 min ) ESPAÑA
El aguila en la pared de Virginia Capitano ( Dur: 6 min ) ARGENTINA
¨Solo¨ de Giselle Vitullo, Jimena Domínguez, Ximena González, Mirta Malceñido, Rosana Portales ( Dur: 5 min ) ARGENTINA
Con palos y piedras de Leandro Bartoletti y Federico Sidañez ( Dur: 10 min ) ARGENTINA
El tio miseria de Alejandro Carlini Dur: 20 min 30 seg ARGENTINA
Yume de Fernando Gonzalez ( Dur: 7 min ) ARGENTINA
Mugu Ktuchupa de Claudia Ruiz (Dur: 8 min ) PERU
Ciberadicto de Amin Yoma ( Dur: 15 min ) ARGENTINA
Panta Rei de Simon Casal . ( Dur: 12 min ) ESPAÑA
23: 30hs
Fin de las jornadas del dia
Domingo 7
21hs
Cortos en competencia
Lambaré 873 ( La Tribu )
Escuela ECAM de Madrid
Pernocta de Alvaro Jiménez Sarmiento (Dur: 16 min ) ESPAÑA
Efecto y Causa de Silvia Monterde ( Dur: 14 min ) ESPAÑA
21:30hs
Cortos en competencia
Lambaré 873 ( La Tribu )
El siguiente de Lluis Quilez ( Dur: 16 min ) ESPAÑA
Gora Ethan de Khruts Begoña Urrutia ( Dur: 12 min 30 seg ) ESPAÑA
El destino del joven judas de Diego Gogni . ( Dur: 16 min ) ARGENTINA
El cura confeso de Enrique Stavron ( Dur: 15 min ) ARGENTINA
Entre lineas de Luis Sosa Arroyo ( Dur: 10 min ) ARGENTINA
Televidente de Lucrecia Oviedo ( Dur: 7 min 30 seg ) ARGENTINA
Madriguera Debajo de Emanuel Pascual ( Dur: 15 min ) ARGENTINA
El Ombligo de José Montalvo ( Dur: 13 min ) ECUADOR
23: 20hs
Fin de las jornadas del dia
 
Lunes 8
Corrientes 2046 ( Cine Cosmos )
21hs Sección: Videoclips de género fántastico
Arrancacorazones - Ataque 77 ( Dir: Hernan Saez ) Dur: 4 min
Pecadores - El Otro Yo ( Dir: Gabriel Grieco ) Dur: 3 min
I´ll see you in my dreams - Moonspiel ( Dir: Filipe Melo ) Dur: 3min 50s
21:10hs
Sección: Cortos muestra paralela
Corrientes 2046 ( Cine Cosmos )
I´ll see you in my dreams de Filipe Melo ( Dur: 20 min ) PORTUGAL
Red Rat de Guillermo Kloetzer URUGUAY ( Dur: 20 min ) ARGENTINA
Aserrín y Flama de Mariano Cattaneo ( Dur: 3 min ) ARGENTINA
22:00hs
Cortometrajes: Competencia
Corrientes 2046 ( Cine Cosmos )
Górgonas de Salvador Sanz ( Dur: 14 min ) ARGENTINA
El señor de los pájaros ( Dur: 15 min ) ARGENTINA
Basura de Gustavo Biazzi ( dur: 2 min ) ARGENTINA
Oh de Ana Farini (Dur: 1 min ) ARGENTINA
Para servirlo de Gonzalo Gerardin ( Dur: 12 min ) ARGENTINA
El hoyo de Brenda Barroero ( Dur: 7 min ) ARGENTINA
Angela de Gustavo Macri ( Dur:3 min ) ARGENTINA
Escarnio de Raul Cerezo ( Dur: 20 min ) ESPAÑA
23: 15hs
Entrega de premios y fin del festival
Corrientes 2046 ( Cine Cosmos )
 

Facebook Comments Box

Etiquetas