Addresses cannot be hidden because the administrator has not set the reCAPTCHA Mailhide keys.

Cosmos 1999 - Guía de Episodios

Cosmos 1999 (Space 1999)
Guía de episodios

Ficha técnica:

Creadores: Gerry y Sylvia Anderson

Productor ejecutivo: Gerry Anderson

Productores: Sylvia Anderson (Year One), Fred Freiberger (Year Two)

Director de Arte: Keith Wilson

Fotografía: Frank Watts

Efectos especiales: Brian Johnson

Música: Barry Gray, Derek Wadsworth (Year Two)

Maquillaje: Basil Newhall

Vestuario: Rudi Gernreich

Compaginación: Roy Baker

Elenco:

Com. John Koenig.................................. Martin Landau

Dra. Helena Russell................................ Barbara Bain

Prof. Victor Bergman.............................. Barry Morse (Year One)

Alan Carter............................................ Nick Tate

Sandra Benes........................................ Zienia Morton

Paul Morrow.......................................... Prentis Hancock (Year One)

Dr. Matías............................................. Anton Phillips

David Kano............................................ Clifton Jones (Year One)

Maya.................................................... Catherine Schell (Year Two)

Tony Verdeschi..................................... Tony Anholt (Year Two)

Yasko................................................... Yasuko Nagazumi

Voz de la computadora .......................... Barbara Kelly

ITC Production, Inglaterra, 1975-1977 (Primera emisión en el Reino Unido: 4/9/1975 ~ Último episodio: 12/11/1977)

48 capítulos de 60´en colores

Primera temporada

#1 Breakaway (Ruptura)

Dirección: Lee Katzin

Guionista: George Bellak

Elenco invitado: Roy Dotrice, Philip Madoc, Lon Satton, Eric Carte

Argumento: El Comandante Koenig llega a la Base Lunar Alfa cuando un extraño virus esta afectando al personal de la misma. El problema esta asociado con los depósitos de deshechos nucleares inestables y que finalmente causaran una explosión de tal magnitud que separara la Luna de su órbita.

#2 Force of Life (Fuerza de vida)

Dirección: David Tomblin

Guionista: Johnny Byrne

Elenco invitado: Ian McShane, Gay Hamilton, John Hamill, Eva Rueber- Staier

Argumento: Una fuerza extraña se apodera de la energía calórica de todo lo que toca y Koenig deberá sacarle toda fuente de calor para poder destruirla.

#3 Collision Course (Curso de colisión)

Dirección: Ray Austin

Guionista: Anthony Terpiloff

Elenco invitado: Margaret Leighton

Argumento: Con la Luna en curso de colisión con un planeta, Koenig debe decidir entre la lógica o la fe de la anciana reina Arra, que le pide que deje fluir los acontecimientos.

4# War Games (Juegos de guerra)

Dirección: Charles Crichton

Guionista: Christopher Penfold

Elenco invitado: Anthony Valentine, Isla Blair

Argumento: Mentes superiores dominan y someten a los hombres de Alfa a peligrosos juegos de guerra que terminan destruyendo la base lunar como consecuencia de los propios miedos de estos.

#5 Death´s Other Dominion (El otro dominio de la muerte)

Dirección: Charles Crichton

Guionista: Anthony Terpiloff, Elizabeth Burrows

Elenco invitado: Brian Blessed, John Shrapnel, Mary Miller

Argumento: Los hombres de Alfa son invitados a un paraíso en el Planeta "Ultima Thule" con antiguos habitantes de la Tierra.

#6 Voyager´s Return (El retorno del viajero)

Dirección: Bob Kellett

Guionista: Johny Byrne

Elenco invitado: Jeremy Kemp, Barry Stokes, Alex Scott, Lawrence Trimble

Argumento: Cuando encuentran una antigua sonda con peligrosas radiaciones, el Dr. Bergman trata de evitar su destrucción para recabar información, ayudado por quien resultara ser el inventor de la misma.

#7 Alpha Child (El chico de Alfa)

Dirección: Ray Austin

Guionista: Christopher Penfold

Elenco invitado: Cyd Hayman, Julian Glover, Wayne Brooks

Argumento: El primer niño nacido en Alfa resulta ser un alien que ha tomado el cuerpo de la criatura para preservar su raza.

#8 Dragon´s Domain (El Reino del Dragon)

Dirección: Charles Crichton

Guionista: Christopher Penfold

Elenco invitado: Gianni Garko, Douglas Wilmer, Barbara Kellermann, Michael Sheard, Susan Jameson

Argumento: Koenig se ve envuelto en una situación llena de horror cuando la Luna entra en una zona considerada como muy peligrosa y misteriosa.

#9 Mission of the Darians (Misión de los Darianos)

Dirección: Ray Austin

Guionista: Johny Byrne

Elenco invitado: Joan Collins, Aubrey Morris, Dennis Burgess, Robert Russell, Paul Antrim

Argumento: los hombres de Alfa encuentran un grupo de seres humanoides que han viajado por siglos en el espacio usando transplantes para poder subsistir.

#10 The Black Sun (El sol negro)

Dirección: Lee Katzin

Guionista: David Weir

Elenco invitado: Paul Jones, Jon Laurimore

Argumento: La Luna es atrapada por el campo gravitatorio de un agujero negro y deberán experimentar el pasaje por el mismo hacia otra posición en el tiempo y el espacio.

#11 Guardian of Piri (El guardián de Piri)

Dirección: Charles Crichton

Guionista: Christopher Penfold

Elenco invitado: Catherine Schell, Michael Culver, John Lee-Barber, James Fagan

Argumento: Una hermosa mujer ofrece a los hombres de Alfa una "vida" sin problemas y solo Koenig comprende en la trampa en que han caído.

#12 End of Eternity (El fin de la eternidad)

Dirección: Ray Austin

Guionista: Johnny Byrne

Elenco invitado: Peter Bowles, Jim Smilie

Argumento: Koenig debe enfrentar a un ser inmortal que fue liberado por él mismo.

#13 Matter of Life and Death (Materia de vida y muerte)

Dirección: Charles Crichton

Guionista: Art Wallace, Johnny Byrne

Elenco invitado: Richard Johnson, Stuart Darmon

Argumento: El esposo de la Dra. Russell, muerto en una misión espacial, aparece en el planeta Terra Nova, advirtiendo que esta compuesto de antimateria capaz de destruir a los hombres de Alfa.

#14 Earthbound (Rumbo a la tierra)

Dirección: Charles Crichton

Guionista: Anthony Terpiloff

Elenco invitado: Roy Dotrice, Christopher Lee

Argumento: Zandor arriba con su nave en la Luna y ofrece llevar a algunos, el Comisionado simmons intentara ser uno de ellos a cualquier precio.

#15 The Full Circle (El circulo completo)

Dirección: Bob Kellett

Guionista: Jesse Lasky Jr, Pat Silver

Elenco invitado: Oliver Cotton

Argumento: Los integrantes de 2 Aguilas comienzan a perseguirse mutuamente cuando atraviesan una trampa temporal.

#16 Another Time Another Place (Otro tiempo otro lugar)

Dirección: David Tomblin

Guionista: Johnny Byrne

Elenco invitado: Judy Geeson

Argumento: Un extraño fenómeno crea una Luna paralela, orbitando la Tierra que incluye duplicados de los habitantes de Alfa.

#17 The Last Sunset (El ultimo amanecer)

Dirección: Charles Crichton

Guionista: Christopher Penfold

Argumento: Cientos de sondas alunizan creando una atmósfera artificial alrededor de la base lunar y permiten a los hombres de Alfa salir de su encierro. Pero todo es una maniobra de los habitantes de un planeta cercano que desean impedir que los terrestres lleguen a su planeta.

#18 The Infernal Machine (La maquina infernal)

Dirección: David Tomblin

Guionista: Anthony Terpiloff, Elizabeth Burrows

Elenco invitado: Leo McKern, Gary Waldhorn

Argumento: Una maquina viviente y su anciano compañero llegan a Alfa y al morir este, Helena y Koenig deberían ocupar su lugar por el resto de sus vidas.

#19 Ring Around The Moon (El anillo alrededor de la Luna)

Dirección: Ray Austin

Guionista: Edward Di Lorenzo

Elenco invitado: Max Faulkner

Argumento: La nave de un planeta ya destruido mantiene bajo su poder a la base lunar Alfa. Koenig deberá convencer a los tripulantes que su planeta ya no existe.

#20 Missing link (El eslabón perdido)

Dirección: Ray Austin

Guionista: Edward Di Lorenzo

Elenco invitado: Peter Cushing, Joanna Dunham

Argumento: En un aterrizaje forzoso, Koenig, mal herido, es transportado al planeta Zenno, en otra dimensión donde esta a estudio de un científico y deseado por su hija.

#21 Space Brain (Cerebro espacial)

Dirección: Charles Crichton

Guionista: Christopher Penfold

Elenco invitado: Shane Rimmer, Derek Anders, Carla Romanelli

Argumento: Un organismo espacial asedia a la base lunar y para contrarrestar su amenaza idean un plan que casi se vuelve en su contra.

#22 The Troubled Spirit (El espíritu contrariado)

Dirección: Ray Austin

Guionista: Johnny Byrne

Elenco invitado: Giancarlo Prette, Anthony Nicholls, Hilary Dwyer

Argumento: Un botánico experto en comunicación con las plantas es atrapado por su propio fantasma que busca una venganza.

#23 The Testament of Arkadia (El testamento de Arkadia)

Dirección: David Tomblin

Guionista: Johnny Byrne

Elenco invitado: Orso Maria Guerrini, Lisa Harrow

Argumento: La Luna sufre extraños efectos de un planeta cercano, Arkadia, que resulta ser el origen de la vida en la Tierra.

#24 The Last Enemy (El ultimo enemigo)

Dirección: Bob Kellett

Guionista: Bob Kellett

Elenco invitado: Caroline Mortimer, Kevin Stoney, Maxine Audley

Argumento: La Luna queda entre 2 planetas en guerra y Koenig deberá negociar un cese de fuego antes de terminar destruidos.

 

Segunda temporada

#25 The Metamorph (La metamorfosis)

Dirección: Charles Crichton

Guionista: Johnny Byrne

Elenco invitado: Catherine Schell, Brian Blessed, Anouska Hempel, John Hug, Nick Brimble, Peter Porteous

Argumento: Mentor, un alien intenta apoderarse de los hombres de Alfa para reparar su computador biológico, pero su hija Maya al saber la verdad los ayudara.

#26 The Exiles (Los exiliados)

Dirección: Ray Austin

Guionista: Donald James

Elenco invitado: Peter Duncan, Stacy Dorning, Margaret Inglis

Argumento: 2 aliens encontrados dentro de unos cilindros resultan ser exiliados peligrosos que pondrán en peligro a Helena y a Tony.

#27 Journey To Where (El viaje a donde)

Dirección: Tom Clegg

Guionista: Donald James

Elenco invitado: Freddie Jones, Isla Blair, Roger Bizley, Jeffrey Kissoon, Laurence Harrington

Argumento: Un mensaje de la Tierra del futuro ofrece a los Hombres de Alfa la posibilidad de retornar a su planeta, pero resultan transportados al pasado, al siglo XIV.

#28 One Moment of Humanity (Un momento de humanidad)

Dirección: Charles Crichton

Guionista: Tony Barwick

Elenco invitado: Billie Whitelaw, Leigh Lawson, Geoffrey Bayldon, Lionel Blair

Argumento: Helena y Tony son utilizados para transmitir emociones humanas a una raza de androides liderados por Zamara.

#29 Brian the Brain (Brian el cerebro)

Dirección: Kevin Connor

Guionista: Jack Ronder

Elenco invitado: Bernard Cribbins, Michael Sharvill Martin, John Hug, Annie Lambert

Argumento: Un super-robot secuestra a Koenig y Helena en un planeta, Tony y Maya deberán rescatar a sus compañeros.

#30 New Adam, New Eve (Nuevo Adán, nueva Eva)

Dirección: Charles Crichton

Guionista: Terence Feely

Elenco invitado: Guy Rolfe, Bernard Kay, Barbara Wise

Argumento: Un ser extraño aparece en Alfa diciendo ser el creador y prometiendo a todos un nuevo paraíso.

#31 The Mark of Archanon (La marca de Archanon)

Dirección: Charles Crichton

Guionista: Lew Schwartz

Elenco invitado: John Standing, Michael Gallagher, Veronica Lang, Raul Newney, Anthony Forrest, John Alkin

Argumento: 2 alienígenas son descubiertos bajo la superficie de la Luna y su presencia pondrá en peligro a la base.

#32 The Rules of Luton (Las reglas de Luton)

Dirección: Val Guest

Guionista: Charles Woodgrove

Elenco invitado: David Jackson, Godfrey James, Roy Mardsen

Argumento: Luego de tomar flores y frutas Koenig y Maya son acusados de asesinato y obligados a enfrentar a poderosos aliens.

#33 All That Glisters (Todo lo que reluce)

Dirección: Ray Austin

Guionista: Keith Miles

Elenco invitado: Patrick Mower

Argumento: Los hombres de Alfa son conducidos a un planeta habitado por criaturas que necesitan el agua de sus cuerpos

#34 The Taybor (El Taybor)

Dirección: Bob Brooks

Guionista: Thom Keyes

Elenco invitado: Willoughby Goddard, Laraine Humphreys, Rita Webb, Mel Taylor

Argumento: Un comerciante espacial ofrece a los hombres de Alfa un dispositivo para volver a la Tierra a cambio de Maya.

#35 Seed of Destruction (Semilla de destrucción)

Dirección: Kevin Connor

Guionista: John Goldsmith

Elenco invitado: Jeffrey Kissoon

Argumento: Un asteroide toma la energía de Alfa al tiempo que Koenig es sustituido por un clon que pondrá en peligro la base.

#36 The A-B Chrysalis (La crisálida A-B)

Dirección: Val Guest

Guionista: Tony Barwick

Elenco invitado: Ina Skriver, Sarah Douglas, Robert Rietty

Argumento: Cuando la base lunar es atacada por potentes rayos, Koenig descubre que en un planeta cercano hay una civilización en formación protegida por un computador contra cualquier cosa que la ponga en peligro.

#37 The Catacombs of the Moon (Las catacumbas de la Luna)

Dirección: Robert Lynn

Guionista: Anthony Terpiloff

Elenco invitado: James Laurenson, Pamela Stephenson, Lloyd McGuire, saul Reichlin, Karen Ford

Argumento: Uno de los ingenieros de Alfa tiene visiones sobre la destrucción de la base, al tiempo que una tormenta de fuego se acerca a ellos.

#38 Space Warp (Curvatura espacial)

Dirección: Peter Medak

Guionista: Charles Woodgrove

Elenco invitado: Tony Osoba, Peter Porteous

Argumento: Cuando la Luna desaparece en una curvatura del espacio, Koenig y Tony, en un Aguila buscan la manera de encontrar el camino de retorno a la base.

#39 A Matter of Balance (Una cuestión de balance)

Dirección: Charles Crichton

Guionista: Pip y Janet Baker

Elenco invitado: Lynne Frederick, Stuar Wilson, Nicholas Campbell

Argumento: Un ser compuesto de antimateria intenta reemplazar a todos los habitantes de la base lunar Alfa por seres de su raza.

#40 The Beta Cloud (La nube Beta)

Dirección: Robert Lynn

Guionista: Charles Goodgrove

Elenco invitado: Dave Prowse, Albin Pahernik

Argumento: Una extraña enfermedad afecta a la base cuando una criatura provoca el terror dentro de la misma; Maya descubre que es un robot e intentara llegar a su centro de control.

#41 The Lambda Factor (El factor Lambda)

Dirección: Charles Crichton

Guionista: Terrance Dicks

Elenco invitado: Deborah Fallender, Jess Conrad, Anthony Stamboulieh, Michael Walker, Gregory de Polnay, Lydia Lisle

Argumento: Un gas del espacio confiere a uno de los habitantes de la base lunar poderes especiales que usara para apoderarse de la misma.

#42 ~ #43 The Bringers of Wonder (Los portadores de maravillas)

Dirección: Tom Clegg

Guionista: Terence Feely

Elenco invitado: Stuar Damon, Jeremy Young, Drewe Henley, Cher Cameron, Earl Robinson, Patrick Westwood, Nicholas Young, Albin Pahernik

Argumento: En este capitulo doble una nave de la Tierra promete a los hombres de Alfa la posibilidad de retornar a su planeta, solo Koenig puede distinguir la verdadera forma de estos alienígenas.

#44 The Seance Spectre (El espectro de la sesión espiritista)

Dirección: Peter Medak

Guionista: Donald James

Elenco invitado: Ken Hutchinson, Carolyn Seymour, Nigel Pegram, James Snell

Argumento: Los hombres de la base lunar Alfa son convencidos sobre la habitabilidad de un planeta que esta a la vista; Koenig debe investigar pero solo descubre que lleva un rumbo de colisión con la Luna.

#45 Dorzak (Dorzak)

Dirección: Val Guest

Guionista: Christopher Penfold

Elenco invitado: Lee Montague, Jill Townsend, Kathryn Leigh Scott

Argumento: El prisionero que deja en Alfa una nave estelar, Dorzak, posee poderes mentales que ponen en peligro la base lunar.

#46 Devil´s Planet (El planeta del Diablo)

Dirección: Tom Clegg

Guionista: Michael Winder

Elenco invitado: Hildegard Neil, Roy Marsden, Michael Dickinson, Cassandra Harris, Dora Reisser

Argumento: Cuando responde a una señal de auxilio, Koenig debe aterrizar forzosamente en un planeta donde es tomado prisionero por una hermosa mujer.

#47 The Inmunity Syndrome (El síndrome de inmunidad)

Dirección: Bob Brooks

Guionista: Johnny Byrne

Elenco invitado: Nadim Sawalha, Roy Boyd, Karl Held, Hal Galili

Argumento: Los hombres de Alfa encuentran en un planeta que están explorando un ser de luz y sonido que los afecta cuando intenta comunicarse con ellos.

#48 The Dorcons (Los Dorcons)

Dirección: Tom Clegg

Guionista: Johnny Byrne

Elenco invitado: Patrick Troughton, Ann Firbank, Gerry Sundquist, Alibe Parsons, Hazel McBride

Argumento: Una poderosa nave espacial se acerca a la Luna y demanda que Maya sea entregada, originándose un ataque e invasión para secuestrarla.

______________________

Fuente de esta Guía de Episodios

Luis, Roberto J. "Space: 1999" en SF nº 11 (Buenos Aires, noviembre 1992)

 

 

Leer Cosmos 1999 la Space Opera filosófica

Re: Cosmos 1999 - Guía de Episodios

Hola, quisiera saber si realmente estos son los episodios(en orden cronologico) ya que he visto en otras paginas y el orden es diferente, incluso en los DVD aparecen los episodios cambiados, espero me ayuden, abrazos.

Re: Cosmos 1999 - Guía de Episodios

hola soy de argentina y me gustaria saber donde puedo conseguir las temporadas de esta serie mi mail es federicosergio@speedy.com.ar
muchas gracias

Re: Cosmos 1999 - Guía de Episodios

Hola Federico
En verdad hace tiempo que estoy tratando de conseguir algo de Cosmos, sobretodo la primer temporada.
Si pudiste obtener algo te agradecería que te pongas en contacto conmigo.
Gracias.

Re: Cosmos 1999 - Guía de Episodios

Hola mi nombre es Gerardo Carranco y soy super fan de Cosmos 1999, mi comentarrio es donde puedo conseguir las series aqui en USA o en Mexico?

Les agradeceria mucho su respuesta, mi correo electronico es: gdcarranco@hotmail.com
gdcarranco@yahoo.com

tambien soy superfan de la serie de startrek
de la primera

gracias y muy amable
Gerardo D. Carranco Salas
Mexicali, Baja California, Mexico
(686) 187 4352

Facebook Comments Box

Etiquetas

Search