Empieza el festival Santiago Rojo Sangre

Ya está todo listo para vivir el I Santiago Rojo Sangre, el Festival ultraindependiente de cine de Terro de Chile. La cita será los días 1, 2, 3 y 4 de junio en el Centro Arte Alameda, Alameda 139, Plaza Italia.

Con gran cantidad de material recibido desde Chile, Argentina, Uruguay, USA, España e incluso desde Italia prometen una edición de lujo; para este Santiago Rojo Sangre unieron lo mejor del Festival Buenos Aires Rojo Sangre (BARS) con lo último que se está produciendo, logrando el más completo panorama actual del género.

La programación:

Viernes 1º de junio:
20.30hs: Death Knows Your Name (La Muerte Conoce Tu Nombre). Director: Daniel de la Vega, 90 min, Argentina, 2006.

22.30 hrs: Red Cockroaches (Cucarachas Rojas). Director: Miguel Coyula, 82 min, Cuba-USA, 2004.


Sábado 2 de Junio:
14.30 hrs: Panorama de Cortos I (84 min, aprox.), con la proyección de: Sueños de Robots (Carlos Ramos-Christian Toro, Chile, 2006, 15 min); La Liga de los Imperfectos (Nicolás Di Mattia, Argentina, 2006, 24 min); The Call Of Cthulhu (Andrew Leman, USA, 2005, 45 min).

16.30 hrs: Lockout (Por Fuera). Director: Ricardo Islas, 91 min, USA, 2006.

18.30 hrs: Panorama de Cortos II (88 min, aprox.), con la proyección de: Atomic Age Of The Self-Tanner (Paul J. Felmer V, Chile, 2005, 50 min); Sicodélica Fortuna (Sebadilla, Chile, 2006, 30 min); Otakus (Andrés Borghi, Argentina, 2006, 8 min)

20.30 hrs: 36 Pasos. Director: Adrián García Bogliano, 97 min, Argentina 2006.

22.30 hrs: Song Of The Dead (La Canción de los Muertos). Director: Chip Gubera, 86 min, USA, 2006.


Domingo 3 de Junio:
14.30 hrs: Panorama de Cortos III (90 min, aprox.), con la proyección de: Halves (Luca Sabbioni, Italia, 2007, 5 min); Tuya es la Espada (Antonio de Prada, España, 2006, 12 min); Jig-saw (Paul Fuller, UK, 2006, 12 min); Currículum (Patricio Valladares, Chile, 2006, 61 min)

16.30 hrs: Beneath the Cogon (Por Debajo de Cogon). Director: Rico Maria Alarde, 83 min, Filipinas, 2005.

18.30 hrs: Panorama de Cortos IV (91 min, aprox), con la proyección de: Víctor y la Máquina (Carlos Salamanca, España, 2006, 9 min); El Ello (Diego De Sancho, Juan Manuel Bertozzi, Argentina, 2006, 9 min); Entre el Corazón y los Sesos (Marcos Saavedra, Chile, 2006, 12 min); Unheimlich (Pablo Baltera, Argentina, 2006, 18 min); Punctum (Raúl Pinto, Chile, 2006, 23 min); El Cojonudo (Federico Álvarez, Uruguay, 2005, 20 min).

20.30 hrs: TL-1, Mi Reino por un Platillo Volador. Director: Tetsuo Lumiere, 115 min, Argentina, 2004.

22.30 hrs: Demons|Among|Us (Demonios Entre Nosotros). Director: Stuart Simpson, 82 min, Australia, 2006.


Lunes 4 de Junio:
16.30 hrs: Panorama de Cortos V, Con lo Mejor de Montevideo Fantástico (92 min, aprox.): Arcano (Patricia Kenny, Max Müller, 2004, 8 min); Arraigado (Pablo Pera, 2005, 4 min); El Pegajoso Ataque de la Supermosca Humanoide (Manuel Facal, 2005, 1 min); Extra, extra (Diego Melo, 2006, 11 min); Megazorg Z (Pablo Praino, 2006, 7 min); Hobby Metal (Maximiliano Contenti, 2005, 11 min); La Última Cena (Raúl Monzón, 2006, 4 min); Machos Marinos (Guillermo Kloetzer, 2006, 11 min); La Visita (Guzmán Vila, 2006, 22 min); Tic (Guillermo Carbonell, Alejandro Michelini, 2006, 3 min); La Sombra del Hombre Lunes (Martín Klein, 2006, 10 min).

18.30 hrs: Panorama de Cortos VI (108 min, aprox), con la proyección de: El Espectro en el Bosque (Andrés Borghi, Argentina, 2005, 2 min); Casa (Manuel Sánchez, España, 2006, 6 min); Oblivion (Matias Cabral Villafañe, Argentina, 2006, 19 min); Home Delivery (Elio Quiroga, España, 2005, 11 min); Griselda (Gabriel Grieco, Argentina, 2006, 12 min); Eva (Juan Cristóbal Jürgens L., Chile, 2006, 30 min); La Donna della Toilette (Alberto Viavatiene, Italia, 2007, 20 min); Sin Salida (Alejo Rébora, Argentina, 2007, 8 min).

20.30 hrs. Kraftverk 3714 (Planta de energía 3714). Director: Markus Widegren, 136 min, Suecia, 2005.

Más info en www.santiagorojosangre.cl

Facebook Comments Box

Etiquetas