Monstruos, duendes y platos voladores

Durante todo enero esta es la consigna de un ciclo de cine que se está desarrollando en el MALBA con Elvio Gandolfo como programador invitado

Enero es un buen mes para desenchufar el sufrimiento y entrar a la oscuridad del cine, para conectarse o reconectarse con algunas de las películas mejores, más ocultas o más abiertamente divertidas de esos tres géneros que tanto se superponen: el terror, la fantasía y la ciencia ficción.

Elvio E. Gandolfo nació en 1947. Es narrador, poeta, traductor, editor y periodista. Codirigió con su padre Francisco la revista El lagrimal trifurca. Trabajó en las revistas El péndulo, Diario de poesía, V de VianLa Opinión, Clarín y La Capital

Publicó los libros de cuentos La reina de las nieves (CEAL, 1982), Sin creer en nada (Puntosur, 1987), Dos mujeres (Alfaguara, 1992), Ferrocarriles Argentinos (Alfaguara, 1994), Parece mentira (Fin de Siglo, 1993) y Cuando Lidia vivía se quería morir (Perfil, 1998). Su novela Boomerang (Planeta, 1993) fue finalista del Premio Planeta 1992. En 2006 publicó Ómnibus (Interzona). En 2007 aparece su Libro de los géneros (Norma).

Trabaja en el suplemento cultural del diario El País, de Montevideo, y en las revistas Noticias y La mujer de mi vida. Vivió más de veinte años en Rosario; actualmente, alterna entre Montevideo y Buenos Aires. La programación:

La maldición del demonio, (1958) de Jacques Tourneur. 83'.
Jueves 18 de enero a las 14.00
Viernes 19 de enero a las 22.00
Sábado 27 de enero a las 14.00

Re-Animator, (1985) de Stuart Gordon. 86'.
Jueves 18 de enero a las 18.30

Escape de Nueva York, (1981) de John Carpenter. 99'.
Jueves 18 de enero a las 22.00
El gato negro, (1934) de Edgar G. Ulmer. 65'.
Viernes 19 de enero a las 14.00

El juego de la Guerra, (1965) de Peter Watkins. 48'.
Viernes 19 de enero a las 20.00
Jueves 25 de enero a las 18.30

El hombre sin brazos + MV, (1927) de Tod Browning. 60'.
Sábado 20 de enero a las 14.00

Picnic en las rocas colgantes, (1975) de Peter Weir. 110'.
Domingo 21 de enero a las 13.00

Domingo negro, (1960) de Mario Bava. 83'.
Jueves 25 de enero a las 16.00

Venecia rojo shocking, (1973) de Nicolas Roeg. 110'.
Jueves 25 de enero a las 22.00
Sábado 27 de enero a las 23.55

Dr. Jekyll & Mr. Hyde, (1932) de Rouben Mamoulian. 97'.
Viernes 26 de enero a las 16.00

Los mil ojos del Dr. Mabuse, (1960) de Fritz Lang. 122'.
Viernes 26 de enero a las 22.00

Stargate, (1994) de Roland Emmerich. 119'.
Viernes 26 de enero a las 20.00

La fortaleza maldita, (1983) de Michael Mann. 95'.
Jueves 25 de enero a las 14.00

La noche del cazador, (1955) de Charles Laughton. 93'.
Domingo 28 de enero a las 15.20

Los guerreros del viento, (1984) de Hayao Miyazaki. 85'.
Sábado 27 de enero a las 15.30

Solaris, (1972) de Andrei Tarkovski. 165'.
Viernes 26 de enero a las 23.55

Alphaville, (1965) de Jean-Luc Godard. 95'.
Viernes 26 de enero a las 14.00

Onibaba, el mito del sexo, (1964) de Kaneto Shindo. 103'.
Sábado 20 de enero a las 22.10
Domingo 28 de enero a las 13.30

La invasión de los usurpadores de cuerpos, (1956) de Don Siegel. 80'.
Domingo 28 de enero a las 22.30

La noche de los muertos vivientes, (1968) de George Romero. 96'.
Sábado 27 de enero a las 22.10

El retrato de Jennie, (1948) de William Dieterle. 1948'.
Viernes 26 de enero a las 18.30

Un millón de años A. C., (1966) de Don Chaffey. 100'.
Jueves 25 de enero a las 23.55

Dark Star, (1974) de John Carpenter. 83'.
Jueves 25 de enero a las 20.00

Fahrenheit 451, (1966) de François Truffaut. 111'.
Domingo 21 de enero a las 15.10

El mundo en peligro, (1954) de Gordon Douglas. 94'.
Sábado 20 de enero a las 15.00

Suspiria, (1977) de Dario Argento. 82'.
Viernes 19 de enero a las 23.55

Los niños del Brasil, (1978) de Franklin J. Schaffner. 123'.
Viernes 19 de enero a las 16.00
Domingo 21 de enero a las 21.10

El horror de Dunwich, (1970) de Daniel Haller. 90'.
Jueves 18 de enero a las 23.55

La mancha voraz, (1958) de Irvin S. Yeaworth. 86'.
Jueves 18 de enero a las 20.00

La zona muerta, (1983) de David Cronenberg. 103'.
Jueves 18 de enero a las 16.00

Todas las funciones en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, Figueroa Alcorta 3415.

Facebook Comments Box

Etiquetas